Японцы придумали для космонавтов гигиенические трусы
Новости Тулуна > Японцы придумали для космонавтов гигиенические трусы
Японские ученые в области космических разработок вместе со специалистами по тканям придумали новый способ поддержания гигиены на орбите - трусы и другое белье, не впитывающие запах.Эффективность и удобство моделей из новой коллекции сейчас опробует на себе японский космонавт Коичи Ваката, находящийся на Международной космической станции (МКС).
По его словам, пока все идет по плану, и белье делает свое дело.
Материалы, из которых оно сделано, убивают бактерии, впитывают влагу, защищают тело от раздражений и аллергии.
"К тому же новое белье обладает огнеупорными качествами и не воспринимает статическое электричество. Я уже не говорю о том, что оно удобное и стильное", - заявил один из разработчиков Яшико Тайя.
Ваката останется на орбите на три месяца, а привезший его челнок "Дискавери" в субботу будет отстыкован от МКС и вернется на Землю.
На Земле "гигиеническое белье" было испытано другим космонавтом, Такао Дои, который наряду с товарищами пробежал многокилометровый кросс в рамках обычной тренировки.
По словам ученых, в отличие от других Дои вообще не вспотел, а его белье не нуждалось в просушке.
В японском Агентстве по космическим исследованиям утверждают, что одну пару трусов нового образца человек может носить на протяжении недели, благодаря чему ученые надеются значительно снизить количество белья, которое космонавты берут с собой на орбиту.
Поскольку в космосе нет ни возможности постирать, ни отправить грязное белье на Землю, трусы, сохраняющие свежесть в течение недель, значительно повысят чистоту микроклимата на орбите.
© Би-Би-Си
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 26 2009 14:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. 17 янв 2026 10:55
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне 16 янв 2026 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. 16 янв 2026 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. 16 янв 2026 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. 16 янв 2026 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской 16 янв 2026 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» 16 янв 2026 10:35
- Роспотребнадзором выявлена стеклоом. жидкость «Mr.ОМЫВАЙКИН» -30 PREMIUM LIME» несуществующего производителя. 16 янв 2026 10:20
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» 16 янв 2026 09:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. 16 янв 2026 09:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 16 янв 2026 08:38
- В ближайшие дни Иркутскую область ожидает резкое похолодание с аномально низкими температурами. 16 янв 2026 08:35
Информационный сайт 